S.I.T.R.O. Servizio infermieristico tecnico riabilitativo ostetrico

Responsabile f.f.: Dott. Monica DONATI

S.I.T.R.O. Servizio infermieristico tecnico riabilitativo ostetrico

(Pagina in corso di aggiornamento)

Responsabile f.f.:
Dott. Monica DONATI
Tel. 0744 205535  |  email: m.donati@aospterni.it

Al Servizio Infermieristico Tecnico Riabilitativo e Ostetrico dell’Azienda Ospedaliera Santa Maria di Terni è attribuita la responsabilità direzionale, organizzativa e gestionale di tutti i professionisti e operatori del comparto sanitario per garantire, in rapporto alla strategia e alla programmazione aziendale, l’erogazione di adeguati livelli di assistenza infermieristica, ostetrica, riabilitativa e tecnica.

Il S.I.T.R.O. opera a diversi livelli dell’organizzazione aziendale – direzionale, di coordinamento e operativo-professionale – integrando le proprie responsabilità, funzioni e competenze con quelle delle altre strutture e degli altri professionisti. Assicura inoltre lo sviluppo dei processi assistenziali e la crescita professionale coerentemente ai profili professionali e agli specifici codici deontologici.

Posizioni organizzative

Dipartimento Cardio-Toraco-Vascolare
P.O. Dott. Riccardo Monti
E-mail: r.monti@aospterni.it

Dipartimento Chirurgia
P.O. Dott.ssa Monica Donati
E-mail: m.donati@aospterni.it

Dipartimento Diagnostica di Laboratorio (Tsrm/Tslb)
P.O. Sergio Chiocchia
E-mail:  s.chiocchia@aospterni.it

Dipartimento Diagnostica per Immagini
P.O. Sergio Chiocchia
E-mail:  s.chiocchia@aospterni.it

Dipartimento Emergenza Accettazione (D.E.A.)
P.O. Dott. Valerio Di Nardo
E-email: v.dinardo@aospterni.it

Dipartimento Materno-Infantile
P.O. Dott. Riccardo Monti
E-mail: r.monti@aospterni.it

Dipartimento Medicina
P.O. Dott.ssa Monica Donati
E-mail: m.donati@aospterni.it

Dipartimento Neuroscienze
P.O. Dott. Mauro Ciculi
E-mail: m.ciculi@aospterni.it

Dipartimento Oncologico
P.O. Dott. Valerio Di Nardo
E-mail: v.dinardo@aospterni.it

Dipartimento Riabilitazione (Fkt/Massofisioterapisti/Educatori/Logopedisti/Ortottisti)
P.O. Dott. Carla Marini
E-mail:  ca.marini@aospterni.it

Sale Operatorie
P.O. Dott. Riccardo Monti
E-mail: r.monti@aospterni.it

Servizi  –  Qualità e Comunicazione
P.O. Dott. Mauro Ciculi
E-mail: m.ciculi@aospterni.it

Servizi Esterni Appaltati
P.O. Lucia Mugnari
E-mail:  l.mugnari@aospterni.it

Smaltimento Rifiuti
P.O. Mauro Palego
E-mail:  m.palego@aospterni.it

Centro di Formazione del personale
P.O. Ubaldo Pennesi
E-mail: u.pennesi@aospterni.it

Monitoraggio e controllo tecnologie di diagnostica per immagini
P.O. Lucio Moscetti
E-mail: l.moscetti@aospterni.it

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento
22/04/2022
Queste informazioni ti sono state d'aiuto?
Si No