Evento formativo. Le neuroscienze cliniche a Terni, secondo corso di aggiornamento in neurologia

22/09/2022
neuroscienze 611

Il 23 settembre 2022 all’Hotel Garden di Terni, secondo corso di aggiornamento in Neurologia rivolto a medici specialisti e medici di medicina generale

L’evento (ECM n. 8 crediti)  fornisce, cinque anni dopo la precedente edizione, una revisione completa basata sulle evidenze più recenti delle cure ospedaliere e ambulatoriali per i pazienti con le più comuni condizioni neurologiche.

Il programma comprende la descrizione delle linee guida più recenti, delle strategie cliniche semplici e complesse, dell’uso dell’imaging e
dei nuovi strumenti diagnostici (compresi la neurogenetica) e dei progressi nel trattamento di un’ampia gamma di malattie neurologiche, tra cui la malattia di Parkinson, l’ictus cerebrale, l’emicrania, le neuropatie. Due letture speciali verteranno su argomenti emergenti, quali le encefalopatie autoimmuni da nuovi farmaci antitumorali e le terapie sperimentale con cellule staminali nella cura della malattia neurodegenerative.

Faculty:

GIOVANNI ANTONINI, Roma
SERGIO BRACARDA, Terni
STEFANO CAPRONI, Terni
ROBERTO CILIA, Milano
CARLO COLOSIMO, Terni
CARLO CONTI, Terni
FRANCO COSTANTINI, Terni
CHIARA DI SCHINO, Terni
LAURA FIONDA, Roma
DOMENICO FRONDIZI, Terni
MARCO GUIDI, Ancona
MAURIZIO INGHILLERI, Roma
PETR KANOVSKY,Olomouc (Czech Republic)
LUCA MARSILI, Cincinnati (USA)
MARIA A. MASSETTI, Terni
GIOVANNI MORONE, L’Aquila
GIORGIO PARISI, Terni
STENO RINALDUZZI, Rieti
PAOLA SARCHIELLI, Perugia
CARLO TROMPETTO, Genova
ALBERTO VOGRIG, Udine
MAURO ZAMPOLINI, Foligno


IL PROGRAMMA

Ore 9:00 Apertura dei lavori e introduzione agli  argomenti – Carlo Colosimo

 

MALATTIA DI PARKINSON E PARKINSONISMI
Moderatori: Carlo Colosimo, Marco Guidi

 

Ore 09.15 – 09.45 Forme parkinsoniane rare: tossiche, disimmuni e infettive – Petr Kanovsky

Ore 09.45 – 10.15 Malattia di Parkinson e COVID-19 – Carlo Colosimo

Ore 10.15 – 10.45 Le terapie della fase avanzata della malattia di Parkinson: quando e quali? – Roberto Cilia

Ore 10. 45 – 11.00 Discussione

Ore 11.00 – 11.15 Coffee-break

 

ICTUS ISCHEMICO: DOPO LA FASE ACUTA
Moderatori: Franco Costantini, Maria Assunta Massetti

 

Ore 11.15 – 11.45 Fisiopatologia e marcatori clinici del recupero funzionale nell’ictus acuto  – Mauro Zampolini

Ore 11.45 – 12.15 Trattamento dei disturbi cognitivi, del linguaggio e dell’umore  – Giovanni Morone

Ore 12.15 – 12.45 La tossina botulinica nella spasticità post-ictus  – Carlo Trompetto

Ore 12.45 – 13.30 Special lecture 1.  Encefalopatie disimmuni da nuovi farmaci antitumorali  –  Alberto Vogrig
Introduce: Sergio Bracarda

Ore 13.30 – 14.30 Lunch

 

EMICRANIA

Moderatori: Giorgio Parisi, Steno Rinalduzzi

 

Ore 14.30 – 15.00 Epidemiologia e diagnosi differenziale  – Stefano Caproni
Ore 15.00 – 15.30 I nuovi farmaci sintomatici e di prevenzione  – Paola Sarchielli

Ore 15.30 – 16.15 Special Lecture 1.  Terapie geniche e cellulari nella malattia di Parkinson e nei parkinsonismi  – Luca Marsili

Introduce: Carlo Colosimo

Ore 16.15 – 16.45 Coffee-break

 

NEUROPATIE

Moderatori: Domenico Frondizi, Carlo Conti, Chiara Di Schino

 

Ore 16.45 – 17.15 Inquadramento clinico e neurofisiologico  – Giovanni Antonini
Ore 17.15 – 17.45 Utilità dell’imaging del nervo  – Laura Fionda
Ore 17.45 – 18.15 Neuropatie e motoneuropatie: nuove terapie patogenetiche e sintomatiche  – Maurizio Inghilleri
Ore 18:15 – 19.00 Discussione finale con pubblico ed esperti

Ore 19.00 Chiusura del corso


 

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento
30/09/2022
Queste informazioni ti sono state d'aiuto?
Si No